Проктология

Проктология

Вопрос:

Добрый день-где то с начала февраля этого года начались проблемы со стулом-запор,всё началось внезапно..я начал замечать что кал выходит сухой,небольшого размера и при этом позывы очень слабые-я стал пользоваться микроклизмами..ставил их порой через день в течении трёх месяцев-сходил ко врачу,он мне назначил Фгс(фиброгастроскопию)она показала эрозивный гастродоуденит и эрозию 12-ти пёрстной кишки(со спастичной клиникой)колоноскопию пока не прошёл,знаю что надо-но пока не решаюсь..втерапевт меня также направил ко врачу гастроэнтерологу,тот мне ставит диагноз под вопросом "срк"функциональный запор,назначает мне дюфалак и тримедат с донатом магния..я всё это конечно пью-последний месяц почти отказался от микролакса-но не совсем,иногда не справляюсь без него..кал выходит туго-сухой,иногда каждый день по немногу-но не полностью..а как-то было что я выдавливал из себя тонкий кал толщиной с мизинец,но на следующий день вышел нормальный..крови не замечал никогда,болей в животе нет-есть дискомфорт от накопившихся каловых масс-но он проходит после акта дефекации..такое ощущение что прямая кишка не работает должным образом-напишите на что похожи описанные мной симптомы,и может быть мне ещё что-нить попить чтоб кал стал пожиже?

Ответ:

Уважаемый Дмитрий. Учитывая тот факт, что указанные Вами жалобы начались внезапно,возможно предположить наличие синдрома раздраженного кишечника (СРК). Рекомендуется провести исследование кала, анализ кала на дисбактериоз, возможно колоносокопию с целью исключения органической патологии. Также рекомендуем Вам придерживаться рекомендаций Вашего лечащего врача.


Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта